Корзина пуста

Рации для дальнобойщиков. СиБи в дороге.

02.02.2012

Для водителя-дальнобойщика рация полностью незаменимое средство связи в пути! Давно уже стало привычно видеть в кабине фуры рядом с магнитофоном рацию. У этих приборов широкая область применения в пути, начиная от координации движения в колонне и заканчивая общим оповещением о засадах ДПС на трассе..

Сложилось так, что рации для дальнобойщиков работают в гражданском диапазоне частот CB (Си-Би - сокращение от английского Citizen Band) 27 МГц, если говорить точно - 27,135 МГц или 15 канал сетки "С". Такие рации могут быть как автомобильными, так и портативными (носимыми). У водителей большим спросом пользуются автомобильные рации, так как они, как правило, более мощные и в них реализован полноценный приемный тракт. Именно этим обусловлен тот факт, что от них можно добиться более стабильной работы и большей дальности, чем от их носимых аналогов. Однако, не стоит сразу ставить крест на портативных станциях! Они могут послужить отличную службу водителю в случае поломки основной.


Так как дальнобойщики используют 15 канал сетки "C" в режиме АМ (амплитудной модуляции), при выборе рации необходимо проследить за наличием в радиостанции именно этого режима. Обратите особое внимание на этот пункт, потому что некоторые станции, работают только в режиме FM, что делает их практически непригодными для связи на дороге.

Заслуженной популярностью у водителей Новосибирска пользуются автомобильные рации Vector VT-27 Comfort – небольшая станция с регулировкой шумоподавления, мощным динамиком и качественным микрофоном. MegaJet MJ-300 - простая и функциональная модель для служб такси и «дальнобойщиков».

А вот доступных портативных радиостанций СиБи диапазона не так уж и много. Ещё реже среди них встречается хорошее соотношением между ценой качеством. Поэтому особо рекомендуем обратить внимание на модель Alan 42 Plus, она имеет отличные характеристики, достаточно функциональна и хорошую комплектацию.

Однако, дальность и качество связи в пути зависят не только от того, какой радиостанцией вы пользуетесь, но и от того, какая антенна установлена на вашем автомобиле. Подходить к выбору антенны нужно ответственно, отталкиваясь в первую очередь от высоты грузового автомобиля. Имейте в виду, что антенны высотой более 1,5 м, а также магнитные автоантенны не стоит устанавливать на высокие грузовики, потому что они будут задевать препятствия, такие как мосты, тоннели и т.п., а магнитные автоантенны при этом могут даже упасть. Зато на легковые или невысокие грузовые машины можно с успехом устанавливать практические любые автомобильные антенны руководствуясь только дальности связи, которая необходима. Чем выше антенна и чем "мощнее" у нее катушка - тем связь будет дальше

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Яндекс.Метрика